Kontakt & Informationen


Logo Wallfahrt Walldürn

Kath.Kirchengemeinde St.Georg
Burgstraße 26
74731 Walldürn

Tel  06282 / 9203-0
Fax 06282 / 9203-17

wallfahrt@st-georg-wallduern.de
www.wallfahrt-wallduern.de



Sie Benötigen noch ein Pilgerzimmer?

Frau
Tanja Naas
Leiterin Tourist- und Freizeitinformation
06282 67 - 107
06282 67 - 199
E-Mail senden / anzeigen
Frau
Marianne Stäudinger
Sachbearbeiterin
06282 67 - 106
06282 67 - 199
E-Mail senden / anzeigen

Wallfahrtsprogramm 2020

 Blumenteppich am Freialtar Wallfahrtsplatz


Leitwort:
„Lasst Euer Licht leuchten.“
(nach Mt 5,16)

Wallfahrtszeit vom 7. Juni bis 5. Juli 2020


06. Juni - Samstag vor dem Dreifaltigkeitsfest

12:15 Uhr: Pilgeramt (Großwallstadt)
17:00 Uhr: Pilgeramt (Kupprichhausen)
18:30 Uhr: Vorabendmesse
19:30 Uhr: Abendlob mit Text und Musik

7. Juni - 1. Wallfahrtssonntag - Eröffnung d. Wallfahrt

06:30 Uhr: Pilgeramt (Helmstadt)
08:00 Uhr: Pilgeramt (Großwallstadt)
09:30 Uhr: Hochamt mit feierlicher Öffnung des Blutschreins d. Domkapitular Thosten Weil,  Freiburg (Laudenberg)
11:15 Uhr: Pilgeramt (Mechenhard)
14:00 Uhr: Andacht z. Ehren d. Hl. Blutes
18:30 Uhr: Hochamt f.d. Pfarrgemeinde
19:45 Uhr: Abendandacht, gest. v. Mömbris

8. Juni - Montag: Wallfahrtstag für Mömbris

08:00 Uhr: Hl. Amt
10:00 Uhr: Pilgeramt (Mömbris, Külsheim, Eiershiem u. Ussigheim)
14:00 Uhr: Andacht z. Ehren d. Hl. Blutes
18:30 Uhr: Hl. Amt
20:00 Uhr: Ankunft d. Kölner Fußwallfahrer am Friedhof, anschl. Einzug in die Basilika

9. Juni - Dienstag: Wallfahrtstag für Köln

07:00 Uhr: Pilgeramt (Hundheim-Steinbach)
09:30 Uhr: Pontifikalamt mit Erzbischof em. Dr. Rober Zollitsch, Freiburg                 
(Köln, Hundheim-Steinbach)
14:00 Uhr: Andacht z. Ehren d. Hl. Blutes
18:30 Uhr: Hl. Amt

10. Juni - Mittwoch: Wallfahrtstag für Fulda

08:00 Uhr: Hl. Amt
12:00 Uhr: Einzug der Fulda-Baunatal-Eichsfelder Fußwallfahrer, Pontifikalant mit Bischof Dr. Michael Gerber, Fulda
16:00 Uhr: Andacht z. Ehren d. Hl. Blutes
18:30 Uhr: Vorabendmesse

11. Juni - Donnerstag: Fronleichnam

07:00 Uhr: Hl. Amt
09:00 Uhr: Hochamt mit dem Wallfahrtsleiter P. Josef Bregula OFM Conv., anschl. Fronleichnamsprozession (Fulda)
ca. 12:15 Uhr: Hl. Amt
14:30 Uhr: Andacht z. Ehren d. Hl. Blutes
18:30 Uhr: Hl. Amt

12. Juni - Freitag: Wallfahrtstag für Heidingsfeld

08:00 Uhr: Hl. Amt
09:30 Uhr: Hochamt (Erlenbach)
11:00 Uhr: Pilgeramt (SE Schöntal-Bieringen, SE Krautheim-Ravenstein-Assamstadt)
14:00 Uhr: Andacht z. Ehren d. Hl. Blutes
19:30 Uhr: Pilgeramt (Heidingsfeld u. Höchberg, Waldbüttelbrunn, Höpfingen-Waldstetten)
20:45 Uhr: Lichterprozession

13. Juni - Samstag:

07:15 Uhr: Pilgeramt (Waldbüttelbrunn, Kist)
08:00 Uhr: Pilgeramt (Heidingsfeld u. Höchberg)
09:30 Uhr: Hochamt (Rodgau-Jügesheim. Rechtenbach)
13:30 Uhr: Andacht z. Ehren d. Hl. Blutes
16:00 Uhr: Pilgeramt (Aschaffenburg-Schweinheim)
17:00 Uhr: Pilgeramt (Alzenau-Wasserlos-Hörstein, Niedersteinbach-Brücken, Kleinwelzheim u. Hausen)
18:30 Uhr: Vorabendmesse
19:30 Uhr: Abendlob mit Text und Musik

14. Juni - 2. Wallfahrtssonntag

05:00 Uhr: Pilgeramt (Hettstadt)
06:30 Uhr: Pilgeramt (Gerchsheim, Böttigheim, Kleinrinderfeld, Igersheim)
08:00 Uhr: Pilgeramt (Niedersteinbach-Brücken, SE Buchen)
09:30 Uhr: Pontifikalamt mit Bischof Prof. Dr. Ludwig Schick, Bamberg (Bad Schönborn-Mingolsheim, Nieder-Roden, Großkrotzenburg, Eisingen)
11:15 Uhr: Pilgeramt (Rodgau-Jügesheim, Hardheim)
14:00 Uhr: Andacht z. Ehren d. Hl. Blutes
15:00 Uhr: Pilgeramt (Leidersbach)
17:00 Uhr: Pilgeramt (Lohr)
18:30 Uhr: Hochamt f. d. Pfarrgemeinde

15. Juni - Montag:

09:30 Uhr: Hochamt
14:00 Uhr: Andacht z. Ehren d. Hl. Blutes
18:30 Uhr: Hl. Amt

16. Juni - Dienstag:

08:00 Uhr: Pilgeramt (Urberach)
09:30 Uhr: Hochamt (Reifenberg-Schmitten-Schloßborn, Urberach)
12:30 Pilgeramt (Herbstein-Ulmbach-Salmünster)
14:00 Uhr: Andacht z. Ehren d. Hl. Blutes
18:30 Uhr: Hl. Amt

17. Juni - Mittwoch:

08:00 Uhr: Pilgeramt (Dieburg)
09:30 Uhr: Hochamt (Ober-Roden)
14:00 Uhr: Andacht zu Ehren d. Hl. Blutes
18:30 Uhr: Hl. Amt

18. Juni - Donnerstag: Großer Blutfeiertag

07:00 Uhr: Hl. Amt
09:00 Uhr: Pontifikalamt mit Weihbischof Dr. Dr. Christian Würtz, Freiburg - anschließend Große Blutprozession
ca. 11:45 Uhr: Hl. Amt // 14 Uhr: Andacht z. Ehren d. Hl. Blutes mit Dekan Johannes Balbach, Buchen
15 Uhr Pilgeramt (Senioren Heimbuchenthal)
20:00 Uhr: Hochamt für die Pfarrgemeinde, anschl. große Lichterprozession durch die Wallfahrtsstadt

19. Juni - Freitag: Hochfest Herz-Jesu

08:00 Uhr: Hl. Amt
10:00 Uhr: Hochamt (Herz-Jesu-Familie)
13:00 Uhr: Aussetzung (Herz-Jesu-Familie)
14:00 Uhr: Andacht z. Ehren d. Hl. Blutes
15:30 Uhr: Pilgeramt (Bobenheim-Roxheim)
18:30 Uhr: Hl. Amt

20. Juni - Samstag:

08:00 Uhr: Pilgeramt (Hambrücken, Bürgstadt, Faulbach)
09:30 Uhr: Hochamt (Pfarreiengemeinschaft um den Gotthard im Odenwald, Rauenberg)
11:00 Uhr: Pilgeramt (Ubstadt-Weiher, PG Glattbach u. Johannesberg, Grünsfeld, Großostheim)
13:30 Uhr: Andacht z. Ehren d. Hl. Blutes
16:15 Uhr: Pilgeramt (Hanau-Kesselstadt, Seligenstadt)
18:30 Uhr: Vorabendmesse (Freigericht)
19:30 Uhr: Abendlob mit Text und Musik

21. Juni - 3. Wallfahrtssonntag - Familiensonntag

06:30 Uhr: Pilgeramt (Röttbach-Oberndorf u. Umgebung)
08:00 Uhr: Hl. Amt
09:30 Uhr: Pontifikalamt mit Bischof em. Dr. Friedhelm Hofmann, Würzburg
(Fünf-Wunden-Bruderschaft Miltenberg)
11:30 Uhr: Pilgeramt (Pfarreiengemeinschaft St. Antonius Erftal u. Höhen, Hardheim u. Viernheim)
14:00 Uhr: Andacht z. Ehren d. Hl. Blutes
17:00 Uhr: Pilgeramt (Aschaffenburg)
18:30 Uhr: Hochamt f. die Pfarrgemeinde

22. Juni - Montag:

09:30 Uhr: Hochamt
14:00 Uhr Andacht z. Ehren d. Hl. Blutes
18:30 Uhr: Hl. Amt

23. Juni - Dienstag: Walldürner Krankentag

08:00 Uhr: Hl. Amt
09:30 Uhr: Pontifikalamt mit Weihbischof Ulrich Boom, Würzburg, mit Krankensalbung (Der Blutschrein wird vor dem Hochaltar aufgestellt.)
14:00 Uhr: Andacht z. Ehren d. Hl. Blutes mit Krankensegen (Der Blutschrein wird vor dem Hochaltar aufgestellt.)
18:30 Uhr: Hl. Amt der Diakone der Region Odenwald-Tauber

24. Juni - Mittwoch: Frauenwallfahrt

08:00 Uhr: Hl. Amt
09:30 Uhr: Einstimmung
10:00 Uhr: Hochamt mit Paul Weismantel,Spiritual am Priesterseminar Würzbug
14:00 Uhr: Andacht mit Ansprache von Dr. Kathrin Brockmöller,
Direktorin Kath. Bibelwerk, Stuttgart
18:30 Uhr: Hl. Amt
20:00 Uhr: Frauenliturgie u. Lichterprozession

25. Juni - Donnerstag: Kleiner Blutfeiertag - Krankentag Antoniusfeier

08:00 Uhr: Hl. Amt
09:30 Uhr: Pontifikalamt mit Weihbischof em. Dr. Bernd Uhl, Freiburg,  mit Krankensegen - Segnung von Antoniusbrötchen
14:00 Uhr: Andacht z. Ehren d. Hl. Blutes (Der Blutschrein wird vor dem Hochaltar aufgestellt.)
18:30 Uhr: Hl. Amt

26 Juni - Freitag:

08:00 Uhr: Hl. Amt
09:30 Uhr: Hochamt
14:00 Uhr: Andacht z. Ehren d. Hl. Blutes
20:00 Uhr Pilgeramt (Höpfingen-Waldstetten)

27.Juni - Samstag:

09:30 Uhr: Hochamt
11:00 Uhr: Pilgeramt (SE Lauda-Königshofen, Mömlingen, Hausen)
13:30 Uhr: Andacht z. Ehren d. Hl. Blutes
16:00 Uhr: Pilgeramt (Höchstberg, Schöllkrippen)
18:30 Uhr: Vorabendmesse (Bensheim)
19:45 Uhr: Konzert mit den Freiburger Domsingknaben

28. Juni - 4. Wallfahrtssonntag: Wallfahrtstag der Heimatvertriebenen, Aussiedler u. ausländischen Mitbürger

05:00 Uhr: Pilgeramt (Bad Mergentheim)
08:00 Uhr: Hl. Amt
09:30 Uhr: Pontifikalamt anl. der 75. Jubiläumswallfahrt der Ackermanngemeinde mit Weihbischof Dr. Peter Birkhofer, Freibug (Ackermann-Gemeinde), anschl. Glaubenskundgebung mit Ministerin Dr. Susanne Eisenmann, Stuttgart und Minister f. Kultur a.D. Daniel Herman, Tschechien
12:00 Uhr: Pilgeramt (Breitendiel, Mainbullau, Rüdenau)
14:00 Uhr: Andacht z. Ehren d. Hl. Blutes
18:30 Uhr: Hochamt f. d. Pfarrgemeinde

29. Juni - Montag:

09:30 Uhr: Hochamt
14:00 Uhr: Pilgeramt
(Bewohner d. Geriatriezentrums, Gäste d. Odenwald Hospiz u. Besucher) - Krankensalbung
18:30 Uhr: Hl. Amt

30. Juni - Dienstag:

08:00 Uhr: Hl. Amt
09:30 Uhr: Hochamt
14:00 Uhr: Andacht z. Ehren d. Hl. Blutes
18:30 Uhr: Hl. Amt

1. Juli - Mittwoch: Seniorentag

08:00 Uhr: Hl. Amt
09:30 Uhr: Hochamt
14:00 Uhr: Gemeinsamer Rosenkranz
14:30 Uhr: Pontifikalamt mit Weihbischof em. Prof. Dr. Paul Wehrie, Freiburg (Hettingen, Götzingen, Rinschheim)
18:30 Uhr: Hl. Amt

2. Juli - Donnerstag: Tag der Hl. Rita - Tag d. geistl. Berufe

07:00 Uhr: Hl. Amt
09:30 Uhr: Hochamt mit  Weihbischof Dr. Udo Markus Bentz,- Hl. Amt für leb. u. verst. Ritaschwestern, Rosenweihe
14:00 Uhr: Andacht z. Ehren d. Hl. Blutes, Rosenweihe
18:30 Uhr: Hl. Amt

3. Juli - Freitag: Tag der Seelsorgeeinheit Walldürn

08:00 Uhr: Hl. Amt
09:30 Uhr: Hochamt
14:00 Uhr: Andacht z. Ehren d. Hl. Blutes
18:30 Uhr: Hl. Amt der SE Walldürn

4. Juli - Samstag:
9:30 Uhr: Hochamt
12:15 Uhr: Pilgeramt (Sulzbach)

13:30 Uhr: Andacht z. Ehren d. Hl. Blutes
14:45 Uhr: Pilgeramt (Pflaumheim, Dammbach, SE MOSE)
16:30 Uhr: Pilgeramt (Rodenbach)
18:30 Uhr: Vorabendmesse
20:00 Uhr: Gestaltete eucharistische Anbetung (Stay & Pray)

5. Juli - 5. Wallfahrtssonntag - Abschluss d. Wallfahrt

06:00 Uhr: Pilgeramt (Löffelstelzen)
08:00 Uhr: Pilgeramt (Holzkirchhausen, Neubrunn, Erlenbach)
09:30 Uhr: Pontifikalamt mit Weihbischof Mattäus Karrer, Rottenburg-Stuttgart (Rodenbach)
11:15 Uhr: Hl. Amt
14:00 Uhr: Andacht z. Ehren d. Hl. Blutes (Der Blutschrein wird bis 17 Uhr vor dem Hochaltar aufgestellt.)
18:00 Uhr: Feierlicher Abschlussgottesdienst, große Abschluss-Lichter-Prozession durch die Wallfahrtsstadt, Schließung des Blutschreins


Anmeldung von Pilgergruppen werden an folgende Anschrift erbeten:
Pfarrei St. Georg - Wallfahrtsleitung
  Burgstraße 26 - 74731 Walldürn
Tel. 06282 / 92030 - Fax 06282 / 95533
e-Mail: wallfahrt@st-georg-wallduern.de
oder über unser Online-Formular


Verantwortlicher Wallfahrtsleiter und Pfarrer:
Pater Josef Bregula OFM Conv., Walldürn


Stadt Walldürn

Folgen Sie uns: