Kontakt & Informationen


Wallfahrt zum Hl. Blut in Walldürn

Kath.Kirchengemeinde St.Georg
Burgstraße 26
74731 Walldürn

Tel  06282 / 9203-0
Fax 06282 / 9203-17

wallfahrt@st-georg-wallduern.de
www.wallfahrt-wallduern.de



Sie Benötigen noch ein Pilgerzimmer?

Frau
Tanja Naas
Leiterin Tourist- und Freizeitinformation
06282 67 - 107
06282 67 - 199
E-Mail senden / anzeigen
Frau
Marianne Stäudinger
Sachbearbeiterin
06282 67 - 106
06282 67 - 199
E-Mail senden / anzeigen

Wallfahrtsprogramm 2018

 Blumenteppich am Freialtar Wallfahrtsplatz

„Suche Frieden
und jage ihm nach“
(Ps 34,15b)

Wallfahrtszeit vom 27. mai bis 24. Juni 2018


26. Mai - Samstag vor dem Dreifaltigkeitsfest
12:15 Uhr: Pilgeramt (Großwallstadt)
17:00 Uhr: Pilgeramt Kupprichhausen
18:30 Uhr: Vorabendmesse, anschl. Andacht u. Lichterprozession

27. Mai - 1. Wallfahrtssonntag - Eröffnung d. Wallfahrt

06:30 Uhr: Pilgeramt (Helmstadt)
08:00 Uhr: Pilgeramt (Großwallstadt)
09:30 Uhr: Hochamt mit feierlicher Öffnung des Blutschreins durch Domkapitular Dr. Peter Birkhofer, Freiburg (Laudenberg)
11:15 Uhr: Pilgeramt (Mechenhard)
14:00 Uhr: Andacht z. Ehren d. Hl. Blutes
18:30 Uhr: Hl. Amt
19:30 Uhr: Abendandacht, gest. v.Mömbris

28. Mai - Montag: Wallfahrtstag für Mömbris

08:00 Uhr: Hl. Amt
10:00 Uhr: Hochamt (Mömbris, SE Külsheim-Bronnbach)
14:00 Uhr: Andacht z. Ehren d. Hl. Blutes
18:30 Uhr: Hl. Amt
20:00 Uhr: Ankunft d. Kölner Fußwallfahrer am Friedhof, anschl. Einzug in die Basilika

29. Mai - Dienstag: Wallfahrtstag für Köln

07:00 Uhr: Pilgeramt (Hundheim-Steinbach)
09:30 Uhr: Pontifikalamt mit Weihbischof Rolf Steinhäuser, Köln (Köln, Hundheim-Steinbach)
14:00 Uhr: Andacht z. Ehren d. Hl. Blutes
18:30 Uhr: Hl. Amt

30. Mai - Mittwoch: Wallfahrtstag für Fulda

08:00 Uhr: Hl. Amt
12:00 Uhr: Einzug der Fulda-Baunatal-Eichsfelder Fußwallfahrer, Pontifikalamt mit Erzbischof Dr. Ludwig Schick, Bamberg
16:00 Uhr: Andacht z. Ehren d. Hl. Blutes
18:30 Uhr: Vorabendmesse

31. Mai - Donnerstag: Fronleichnam

07:00 Uhr: Hl. Amt
09:00 Uhr: Hochamt mit dem Wallfahrtsleiter P. Josef Bregula OFM Conv., anschl. Fronleichnamsprozession (Fulda)
ca. 12:15 Uhr: Hl. Amt
14:30 Uhr: Andacht z. Ehren d. Hl. Blutes
18:30 Uhr: Hl. Amt

1. Juni - Freitag: Wallfahrtstag für Heidingsfeld

08:00 Uhr: Hl. Amt
09:30 Uhr: Hochamt (Erlenbach)
11:00 Uhr: Pilgeramt (SE Schöntal-Bieringen, SE Krautheim-Ravenstein-Assamstadt)
14:00 Uhr: Andacht z. Ehren d. Hl. Blutes
19:30 Uhr: Pilgeramt (Heidingsfeld u. Höchberg,Waldbüttelbrunn)
20:45 Uhr: Lichterprozession

2. Juni - Samstag

07:15 Uhr: Pilgeramt (Waldbüttelbrunn, Kist)
08:00 Uhr: Pilgeramt (Heidingsfeld u. Höchberg)
09:30 Uhr: Hochamt (Rechtenbach, Rodgau)
13:30 Uhr: Andacht z. Ehren d. Hl. Blutes
16:00 Uhr: Pilgeramt (Aschaffenburg-Schweinheim)
17:00 Uhr: Pilgeramt (Alzenau-Wasserlos-Hörstein, Kleinwelzheim u. Hausen)
18:30 Uhr: Vorabendmesse, anschl. Andacht u. Lichterprozession

3. Juni - 2. Wallfahrtssonntag

05:00 Uhr: Pilgeramt (Hettstadt)
06:30 Uhr: Pilgeramt (Gerchsheim, Böttigheim, Kleinrinderfeld)
08:00 Uhr: Hl. Amt
09:30 Uhr: Pontifikalamt mit Weihbischof Ulrich Boom, Diözesanadministrator Würzburg (Bad Schönborn-Mingolsheim)
11:15 Uhr: Pilgeramt (Rodgau-Jügesheim)
14:00 Uhr: Andacht z. Ehren d. Hl. Blutes
15:00 Uhr: Pilgeramt (Leidersbach)
17:00 Uhr: Pilgeramt (Lohr)
18:30 Uhr: Hochamt f. d. Pfarrgemeinde

4. Juni - Montag

09:30 Uhr: Hochamt
14:30 Uhr: Pilgeramt (Bewohner des Geriatriezentrums u. Besucher der Tagespflege - Krankensalbung)
18:30 Uhr: Hl. Amt

5. Juni - Dienstag

08:00 Uhr: Pilgeramt (Urberach)
09:30 Uhr: Hochamt (Reifenberg-Schmitten-Schloßborn, Urberach)
11:00 Uhr: Pilgeramt (Kastellaun)
14:00 Uhr: Andacht z. Ehren d. Hl. Blutes
18:30 Uhr: Hl. Amt

6. Juni - Mittwoch

08:00 Uhr: Hl. Amt
09:30 Uhr: Hochamt (Ober-Roden)
14:00 Uhr: Andacht zu Ehren d. Hl. Blutes
18:30 Uhr: Hl. Amt

7. Juni - Donnerstag: Großer Blutfeiertag

07:00 Uhr: Hl. Amt
09:00 Uhr: Pontifikalamt mit Erzbischof Stephan Burger, Freiburg - anschl. Große Blutprozession
ca. 11:45 Uhr: Hl. Amt
14:00 Uhr: Andacht z. Ehren d. Hl.Blutes mit Dekan Johannes Balbach, Buchen
20:00 Uhr: Hochamt für die Pfarrgemeinde, anschl. große Lichterprozession durch die Wallfahrtsstadt

8. Juni - Freitag: Hochfest Herz-Jesu

08:00 Uhr: Hl. Amt
10:00 Uhr: Hochamt (Herz-Jesu-Familie)
11:15 Uhr: Pilgeramt SE Oberhausen-Philippsburg
12:45 Uhr: Aussetzung (Herz-Jesu-Familie)
14:00 Uhr: Andacht z. Ehren d. Hl. Blutes
15:30 Uhr: Pilgeramt (Bobenheim-Roxheim)
18:30 Uhr Hl. Amt

9. Juni - Samstag

08:00 Uhr: Pilgeramt (Hambrücken)
09:30 Uhr: Hochamt (Rauenberg, Pfarreiengemeinschaft u. d.Gotthard i. Odenwald)
11:00 Uhr: Pilgeramt (Großostheim, Ubstadt-Weiher, Johannesberg u. Glattbach)
13:30 Uhr: Andacht z. Ehren d. Hl. Blutes
16:15 Uhr: Pilgeramt (Hanau-Kesselstadt, Seligenstadt)
18:30 Uhr: Vorabendmesse (Freigericht)
19:30 Uhr: Abendlob mit Text und Musik

10. Juni - 3. Wallfahrtssonntag - Familiensonntag

08:00 Uhr: Pilgeramt (Niedernberg)
09:30 Uhr: Familiengottesdienst - Pontifikalamt mit Weihbischof Dr. Bernd Uhl, Freiburg (Fünf-Wunden-Bruderschaft Miltenberg)
11:15 Uhr: Pilgeramt (Pfarreiengemeinschaft St. Antonius Erftal u. Höhen, Viernheim)
14:00 Uhr: Andacht z. Ehren d. Hl. Blutes
17:00 Uhr: Pilgeramt Aschaffenburg
18:30 Uhr: Hochamt f. die Pfarrgemeinde

11. Juni - Montag

09:30 Uhr: Hochamt
14:00 Uhr: Andacht z. Ehren d. Hl. Blutes
18:30 Uhr: Hl. Amt

12. Juni - Dienstag: Walldürner Krankentag

09:30 Uhr: Pontifikalamt mit Weihbischof em. Prof. Dr. Paul Wehrle, Freiburg mit Krankensalbung (Der Blutschrein wird vor dem Hochaltar aufgestellt)
14:00 Uhr: Andacht z. Ehren d. Hl. Blutes mit Krankensegen (Der Blutschrein wird vor dem Hochaltar aufgestellt)
18:30 Uhr: Hl. Amt der Diakone der Region Odenwald-Tauber

13. Juni - Mittwoch: Frauenwallfahrt

08:00 Uhr: Hl. Amt
09:30 Uhr: Einstimmung
10:00 Uhr: Hochamt mit Abt Johannes Eckert OSB, Kloster Andechs
14:00 Uhr: Andacht mit Ansprach von Christine Stockert, Pastoralreferentin Tauberbischofsheim
18:30 Uhr: Hl. Amt
20:00 Uhr: Frauenliturgie u. Lichterprozession

14. Juni - Donnerstag: Kleiner Blutfeiertag- Krankentag Antoniusfeier

09:30 Uhr: Pontifikalamt mit Erzbischof em. Dr. Robert Zollitsch, Freiburg mit Krankensegen - Segnung von Antoniusbrötchen
14:00 Uhr: Andacht z. Ehren d. Hl. Blutes (Der Blutschrein wird vor dem Hochaltar aufgestellt)
18:30 Uhr: Hl. Amt

15. Juni - Freitag

09:30 Uhr: Hochamt
14:00 Uhr: Andacht z. Ehren d. Hl. Blutes
18:30 Uhr: Hl. Amt
19:15 Uhr: Gestaltete Anbetung „Stay & Pray - bleiben und beten“

16. Juni - Samstag

08:00 Uhr: Hl. Amt
09:30 Uhr: Hochamt
11:00 Uhr: Pilgeramt (SE Lauda-Königshofen, Hausen, Mömlingen)
13:30 Uhr: Andacht z. Ehren d. Hl. Blutes
16:00 Uhr: Pilgeramt (Schöllkrippen)
18:30 Uhr: Vorabendmesse (Bensheim), anschließend Andacht u. Lichterprozession

17. Juni - 4. Wallfahrtssonntag:

Wallfahrtstag der Heimatvertriebenen, Aussiedler u. ausländischen Mitbürger

05:00 Uhr: Pilgeramt (Bad Mergentheim)
08:00 Uhr: Hl. Amt
09:30 Uhr: Pontifikalamt Weihbischof em. Dr. Hans-Jochen Jaschke, Hamburg (Ackermann-Gemeinde)
12:00 Uhr: Pilgeramt (Breitendiel, Mainbullau, Rüdenau)
14:00 Uhr: Andacht z. Ehren d. Hl. Blutes
18:30 Uhr: Hochamt f. d. Pfarrgemeinde

18. Juni - Montag

09:30 Uhr: Hochamt
14:00 Uhr: Andacht z. Ehren d. Hl. Blutes
18:30 Uhr: Hl. Amt

19. Juni - Dienstag

09:30 Uhr: Hochamt
14:00 Uhr: Andacht z. Ehren d. Hl. Blutes
18:30 Uhr: Hl. Amt

20. Juni - Mittwoch: Seniorentag

09:30 Uhr: Hochamt
14:00 Uhr: Gemeinsamer Rosenkranz
14:30 Uhr: Pontifikalamt mit Bischof em. Dr. Friedhelm Hofmann, Würzburg (Hettingen, Götzingen, Rinschheim)
18:30 Uhr: Hl. Amt

21. Juni - Donnerstag: Tag der Hl. Rita - Tag u. geistl. Berufe

09:30 Uhr: Hochamt mit Abt Winfried Schwab OSB Stift Neuburg, Heidelberg - Hl. Amt für leb. u. verst. Ritaschwestern, Rosenweihe
14:00 Uhr: Andacht z. Ehren d. Hl. Blutes, Predigt: Bernhard Pawelzik aus Freiburg; Rosenweihe
18:30 Uhr: Hl. Amt

22. Juni - Freitag: Seelsorgeeinheit Walldürn

09:30 Uhr: Hochamt
14:00 Uhr: Andacht z. Ehren d. Hl. Blutes
18:30 Uhr: Hl. Amt der SE Walldürn

23. Juni - Samstag

08:00 Uhr: Pilgeramt (Faulbach)
09:30 Uhr: Hochamt (Hobbach)
13:30 Uhr: Andacht z. Ehren d. Hl. Blutes
14:30 Uhr: Pilgeramt (Pflaumheim)
16:30 Uhr: Pilgeramt Rodenbach
18:30 Uhr: Vorabendmesse
19:30 Uhr: Abendlob mit Text und Musik

24. Juni - 5. Wallfahrtssonntag - Abschluss d. Wallfahrt

08:00 Uhr: Pilgeramt (Holzkirchhausen, Neubrunn, Erlenbach)
09:30 Uhr: Pontifikalamt mit Weihbischof Thomas Maria Renz, Rottenburg-Stuttgart (Rodenbach)
11:15 Uhr: Hl. Amt
14:00 Uhr: Andacht z. Ehren d. Hl. Blutes (Der Blutschrein wird bis 17 Uhr vor dem Hochaltar aufgestellt)
18:00 Uhr: Feierlicher Abschlussgottesdienst, Schließung des Blutschreins, große Abschluss-Lichter-Prozession durch die Wallfahrtsstadt




Anmeldung von Pilgergruppen werden an folgende Anschrift erbeten:
Pfarrei St. Georg - Wallfahrtsleitung
  Burgstraße 26 - 74731 Walldürn
Tel. 06282 / 92030 - Fax 06282 / 95533
e-Mail: wallfahrt@st-georg-wallduern.de
oder über unser Online-Formular

Verantwortlicher Wallfahrtsleiter und Pfarrer:
Pater Josef Bregula OFM Conv., Walldürn

Sa 05.05.18
Veranstaltungsort: Basilika
Veranstalter: Katholische Kirchengemeinde
Sa 19.05.18
Veranstaltungsort: Basilika
Veranstalter: Katholische Kirchengemeinde
Sa 26.05.18
-
So 24.06.18
Veranstaltungsort: Basilika
Veranstalter: Katholische Kirchengemeinde
Sa 08.09.18
Veranstaltungsort: Basilika
Veranstalter: Katholische Kirchengemeinde

Stadt Walldürn

Folgen Sie uns: