Gewinner Höfepass:
1. Preis: Lara Arndt
2. Preis: Noah Heneka
3. Preis: Kristina Schreider
Trostpreis: Celin Behm
Die Innenhöfe verzaubern die Besucher mit ihrem vielfältigen und stets abwechslungsreichen Programm und werden das Bild des Blummefeschds prägen. Um allen beteiligten Höfe die ihnen gebührende Aufmerksamkeit zukommen zu lassen, wird es einen Höfepass geben. Jeder Besucher kann sich im jeweiligen Hof einen Stempel geben lassen und dadurch zum Ende des Festes bei der Ziehung einen tollen Preis gewinnen.
Überzeugen Sie sich selbst!
1. Heimatliebe
(Klosterbuckel)
Biotopschutzbund & Soldatenhilfswerk e.V.
- An allen Tagen: Basteln mit Kindern // Pulled Pork Burger // Getränkeausschank // Liköre & Schnäpse der Brennerei Schieser
- Donnerstag: Nistkästen bauen
- Freitag: Bastelaktion für den Blummeumzug
- Sonntag: Nistkästen bauen
2. „Hotel Zum Riesen“
(Die Neue ‘‘Dürmer Ritter Terrasse‘‘)
Hotel „Zum Riesen“ & Freizeit- und Ferienreiterhof Odenwald
- An allen Tagen: lecker & frisch vom Grill (Steakburger, gegrillter Maiskolben, Bratwurst, u. v. m.) // Esel hautnah zum Streicheln & Schmusen
- Freitag: Bastelaktion für den Blummeumzug // 19:00 Uhr Dürmer Hof-Hopping // Sunset Cocktail Hour 21:00 Uhr - 23:00 Uhr
- Samstag: Bastelspaß mit Maria // Sunset Cocktail Hour 21:00 - 23:00 Uhr
3. Kolpingshof
(Kolpingheim Walldürn)
Kolpingsfamilie & Odenwälder Trachtenkapelle
- An allen Tagen: Wildspezialitäten // Fassbier // Getränke
-
Donnerstag: Wildschwein-Döner // Kolping-Café // Live-Musik mit „E.A.R.“
-
Freitag: Klangblumen basteln für den Blummeumzug mit dem Jungen Odenwälder BlasOrchester // Spielmobil der AWO // 19:00 Uhr Dürmer Hof-Hopping // Live-Rock mit „GritZone“
-
Samstag: Christliche Vereine, Institutionen und Gemeinschaften stellen sich vor. Entdecken Sie die lebendige Vielfalt unserer Seelsorgeeinheit // 15:30 Uhr Singing all together
ab 20:00 Uhr Cocktailparty -
Sonntag Kolping-Café // Spielmobil der AWO
4. Vorstadttreff bei den Blaulichtfreunden
(Sparkassenhof)
DRK & FFW & DLRG
- Donnerstag: Musikschulfest der Musikschule Walldürn
- ab 19:30 Uhr Irish Folk mit den „Folk Friends“
-
Freitag - Sonntag Essen + Trinken
-
Freitag: Bastelaktion für den Blummeumzug //
Spezialitäten der Partnerstädte aus Frankreich & Ungarn
16:00 Uhr Ballonzauberei
18:00 Uhr 80er Party mit DJ-Hansi
19:00 Uhr Dürmer Hof-Hopping -
Samstag:
Spezialitäten der Partnerstädte aus Frankreich & Ungarn // Blaulichtparty -
Sonntag:
13:00 Uhr Live-Musik „Die Rossinis“
Frühschoppen und Mittagstisch mit Spezialitäten aus dem ehemaligen Vorstadtgarten
5. Vintage meets Glamour
(Forsthof)
VictoriabeSTICHt // Tanja Krüger //
°die eine…nacht gbr-openairkinotechnik & cocktail-catering Steffen Werther
- An allen Tagen: Cocktailbar // Designerschmuck // Ohrlochstechen // Nachos // frisches Popcorn // handgemachte Taschen, Rucksäcke u. v. m.
- Donnerstag: Sarahs Kreative Werkstatt: Handspielzeug // Anhänger // Kuscheltiere // 17:00 Uhr Schmuck- und Taschenmodenschau // 18:00 Uhr Live-Musik von Fredy
- Freitag: Bastelaktion für den Blummeumzug // Steffen Werther Helium-Luftballon //
19:00 Uhr Dürmer Hof-Hopping - Samstag: Steffi Busch, Dekoartikel & Geschenkideen //
17:00 Uhr Schmuck- und Taschenmodenschau - Sonntag: Steffi Busch, Dekoartikel & Geschenkideen
6. Müssigs Musikhof
(Bäckerei Müssig)
Backstube Müssig
- An allen Tagen: Getränkeausschank // Cocktailbar // Kinderschminke mit dem TSC und TV Walldürn
- Donnerstag: Weißwurstfrühstück // Bierbar // ofenfrische Pizza // süße Wraps //
15:00 Uhr TSC Jugendschautanz - Freitag: ofenfrische Pizza // süße Wraps // Bastelaktion für den Blummeumzug //
19:00 Uhr Dürmer Hof-Hopping
20:00 Uhr Schnapsbar TSC // Live-Musik mit „Brick & Brand“ - Samstag: Kaffee & Kuchen // Grillstation der Silverbacks // Crêpes //
16:00 Uhr Flashmob / Turn-Auftritt TV Walldürn
20:00 Uhr Live-Musik mit „Colours“ - Sonntag: Grillstation der Silverbacks // Crêpes // 15:00 Uhr Flashmob / Turn-Auftritt TV Walldürn
7. Action for Kids
(Schlossplatz)
Turner SV Rippberg
An allen Tagen:
- Speisen & Getränke:
frische Waffeln // Kaffee & Kuchen // frische Erdbeermilch // alkoholfreie Getränke - Aktionen:
Bungee-Trampolin // Spiel- und Bewegungslandschaft // Glitzer Tattoos // Heliumballons - Auftritte:
15:30 Uhr Donnerstag und Sonntag
An allen Tagen: „Goldenes Rad“ (Riesenrad Böhme)
8. Schlosshof
(Schlosshof)
Essen + Trinken + Bühnenprogramm
Bewirtung durch:
- FG Fideler Aff (Grillstation)
- Baumstriezel (Amon)
- Hotel „Zum Riesen“ (vegetarische Speisen)
- JU & CDU Walldürn (Aperitifs & Longdrinks)
- Bartour (Cocktailbar)
- FG Fideler Aff (Getränkewagen)
Programm:
- Donnerstag
14:00 Uhr Live-Musik: „Debbie and the Jazzmen“
18:00 Uhr Live-Musik: "Frankinelli" - Freitag
15:30 Uhr Zaubershow mit „Bennini“
19:00 Uhr Bieranstich, musikalische Begleitung: "Musikkapelle Altheim" // Wahl zur Blummekönigin // DJ-Abend
19:45 Uhr Freestyle Show - Football Freestyler Chris Bennet Bröker - Samstag
14:00 Uhr 2. Dürmer Ruder-Halbmarathon // Clowns kommen zu Besuch
19:00 Uhr Live-Musik: "5K and the Elephant" - Sonntag
11:00 Uhr Weißwurstfrühstück, musikalische Begleitung: der "Odenwälder Trachtenkapelle"
14:00 Uhr Live-Musik: „JW’s Eagle One Project“
17:30 Uhr Ziehung Preise Höfe-Stempelkarte